Startseite

Vielen Dank für Ihren Besuch auf der Internetseite der CDU Hemmingen. Wir hoffen, dass Ihnen die neue Gestaltung gefällt und Sie die Information finden werden, die Sie suchen. Wir sind bemüht, alle Informationen der CDU Hemmingen so zeitnah wie möglich im Internet zur Verfügung zu stellen. Sollten Sie die eine oder andere gewünschte Information nicht finden können oder aber dazu bzw. darüber hinaus weitere Fragen haben, sprechen Sie uns bitte an. Wir haben stets ein offenes Ohr für Ihre Anregungen und Ideen. Gerne geben wir Ihre Vorschläge an die entsprechenden Gremien weiter und stellen sie zur Diskussion.

Wir wünschen Ihnen alles Gute für das neue Jahr, viele interessante Einsichten beim Lesen und sind gespannt auf Ihre Reaktionen.

Ihre Barbara Konze
Vorsitzende des Stadtverbandes

Aktuelles

Koalitionsvereinbarung mit der SPD

In der Ratsperiode 2016-2021 haben die SPD- und die CDU-Fraktion sowie der Bürgermeister der Stadt Hemmingen eine Koalitionsvereinbarung unterzeichnet. Die Koalitionsvereinbarung „Hemmingens Zukunft in Verantwortung gestalten“ dient der Umsetzung der Ziele, die in den Wahlprogrammen beider Parteien formuliert wurden und große gemeinsame Schnittmengen aufweisen. Die Koalitionsvereinbarung können Sie sich hier herunterladen: Koalitionsvertrag_2016_2021

CDU Hemmingen hat noch viele Restmüllsäcke abzugeben

Während sich im vergangenen Jahr das Angebot an überschüssigen Restmüllsäcken und die Nachfrage für zusätzliche Restmüllsäcke nahezu ausgeglichen haben, sind in diesem Jahr wesentlich mehr Restmüllsäcke gespendet worden. Ein Grund dafür könnte sein, dass viele Hemminger bereits auf die Tonne umgestellt haben. Wer dennoch bis Ende des Jahres bzw. bis zum 13.01.2017 zusätzlichen Bedarf an …

Preisskatturnier 2016 der CDU Hemmingen

Für Freitag, den 18. November 2016 hatte die CDU Hemmingen wieder zum traditionellen Preisskatturnier in die Sportgaststätte des SC Hemmingen-Westerfeld geladen und rd. 35 Skatspielerinnen und -spieler aus Hemmingen und Umgebung, darunter viele langjährige Stammspieler/innen, folgten der Einladung. An neun Tischen wurde mit einer Dauer von über drei Stunden gereizt und konzentriert um die attraktiven …

Ansprechpartner

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner aus der CDU Hemmingen. Wir freuen uns  auf Ihre Nachricht!

 

Dirk Harp

Dirk Harp

Stv. Vorsitzender

harp@cdu-hemmingen.de

Hermann Heldermann

Hermann Heldermann

Stv. Vorsitzender

heldermann@cdu-hemmingen.de

Marlies Klingenberg

Marlies Klingenberg

Stv. Vorsitzende

klingenberg@cdu-hemmingen.de

Barbara Konze

Barbara Konze

Vorsitzende

b.konze@cdu-hemmingen.de

Ulff Konze

Ulff Konze

Fraktionsvorsitzender

u.konze@cdu-hemmingen.de

Dr. Michael Körner

Dr. Michael Körner

Beisitzer

koerner@cdu-hemmingen.de

Doris Linkhof

Doris Linkhof

Beisitzerin

linkhof@cdu-hemmingen.de

Hermann-Josef Nockher

Hermann-Josef Nockher

Beisitzer

nockher@cdu-hemmingen.de

Maren Carolyn Reese

Maren Carolyn Reese

Beisitzerin

reese@cdu-hemmingen.de

Daniel Rosenbusch

Daniel Rosenbusch

Schriftführer

rosenbusch@cdu-hemmingen.de

Herbert Ruppel

Herbert Ruppel

Schatzmeister

ruppel@cdu-hemmingen.de

Allan Szymanski

Allan Szymanski

Beisitzer

szymanski@cdu-hemmingen.de

Fraktion

Koalitionsvereinbarung mit der SPD

In der Ratsperiode 2016-2021 haben die SPD- und die CDU-Fraktion sowie der Bürgermeister der Stadt Hemmingen eine Koalitionsvereinbarung unterzeichnet. Die Koalitionsvereinbarung „Hemmingens Zukunft in Verantwortung gestalten“ dient der Umsetzung der Ziele, die in den Wahlprogrammen beider Parteien formuliert wurden und große gemeinsame Schnittmengen aufweisen.

Hier können Sie sich den Koalitionsvertrag_2016_2021 herunterladen.

„Fraktion“ weiterlesen

Newsletter

Besser informiert: mit dem Newsletter der CDU Hemmingen

Wir halten Sie auf dem Laufenden! Sie interessieren sich für die Hemminger Kommunalpolitik, für die Arbeit der CDU Hemmingen oder möchten frühzeitig über Termine und Veranstaltungen informiert werden? Abonnieren Sie jetzt ganz unverbindlich den Newsletter der CDU Hemmingen. In unregelmäßigen Abständen erhalten Sie per E-Mail – auf Wunsch auch per Post – den Newsletter der CDU Hemmingen mit vielen Themen, Tipps und Terminen.

„Newsletter“ weiterlesen